您所在的位置: 沈晓刚律师网 >成功案例

律师介绍

沈晓刚律师 沈晓刚律师,现执业于浙江际洲律师事务所,专职律师。始终坚持不断进取,平时注重扎实认真的学习,使沈晓刚律师积累了深厚的法学理论功底和丰富的办案经验。具备精湛的专业知识能力,熟练地掌握了处理法律事务技巧。从业以来办... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:沈晓刚律师

手机号码:18867124612

执业证号:13301201710315935

执业律所:浙江际洲律师事务所

联系地址:杭州市下城区中山北路632号越都商务大厦2106室

成功案例

个人债务和公司债务有什么区别?

一、基本案情

2004—2005年间,A公司向当地农民收购榕树苗,2005年10月15日经A公司与李某结算,A公司结欠李某榕树苗货款计人民币15600元,并由A公司盖章出具收货数额及结欠货款数额的债权凭证一单给李某。后因A公司未能付款,李某又多次进行催讨,2006年4月10日A公司的法定代表人陈某又出具欠条限期偿还,欠条内容为:“结欠李某榕树苗货款人民币15600元,限2006年12月底前还清。”欠条欠款人落款为陈某,未加盖A公司盖章。2007年3月间原告李某以A公司已将本案债务转让给陈某个人负担为由诉至法院,请求判令被告陈某负责偿还。

二、法理分析

1、陈某出具欠条行为属代表行为,该法律后果应由A公司承担所谓代表行为,是指法人或者其他组织的法定代表人、负责人实施的行为。《中华人民共和国民法通则》第三十八条规定:“依照法律或者法人组织章程规定,代表法人行使职权的负责人是法人的法定代表人。”第四十三条规定:“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动承担民事责任。”法定代表人对外代表法人从事经营活动时,其职权是由法律和章程规定的,其活动内容和范围主要是由法人规定的,其活动的目的是为了实现法人的职能。因此法定代表人的行为就是法人自身的行为,其在合法职权范围内从事民事活动所产生的权利、义务和责任理应由法人承担。本案中陈某代表A公司出具欠条给李某属代表行为。因此而产生的法律后果应由A公司承担,即本案债务属A公司债务。

2、本案债务并未发生转移承担

根据《合同法》第八十四条:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意”的规定,所谓债务承担,是指依据债权人、债务人与第三人之间达成的协议将合同债务转移给第三人承担。本案中债权人李某、债务人A公司、第三人陈某之间并未就债务转移承担达成合意,也未签订协议书,不发生《合同法》第八十四条规定的情形,本案债务未发生转移承担,仍应由A公司负责偿还。

债务的处理

通常情况下,采用短期进行还款的方式,你将快速消除债务,并且以相对较低的利息和成本利率进行支付。

如果你选择长期付款或更低的周期性付款,那么肯定会提高你要支付的债务总额利息。所以,当你有债务的时候,你应该非常小心的考虑。

在某种意义上讲,有把握的债务可以满足你的需求,否则,你将无力偿还,甚至花掉你的现金储蓄,导致你破产,或大大减少你的投资。

好的债务也就是借来的钱,可以用于创造一个比借贷的成本更高的回报率。就是贷款可以提高资产价值,比如,通常情况下,利用房屋净值贷款可以改善你的房子。

这种情况的主要问题是,尽管资产价值可能会增加,它可能不会产生足够的现金流,如果有的话,就要用来偿还债务。

良好的债务可以促进这些资产进行升值:一个家,一个业务,或者一个汽车业务,教育投资等等。按照房子的出售价格,很少有人能够负担得起。但是贷款买房的话,你就可以有房子来庇护自己和家人。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式:18867124612

杭州市下城区中山北路632号越都商务大厦2106室

Copyright © 2019 www.xhlvshi.net All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈